1. <rp id="isu42"></rp>

    2. <button id="isu42"><acronym id="isu42"></acronym></button>
      栏目列表
      最新文章
      联系我们

      联系人:李经理
      免费咨询电话:400-6087-218
      24H热线:15800445486
      24H热线:18021007809
      24H热线:13361989558
      地 址:宜山路700号普天科技园区A7幢

      财务代理记账 您当前的位置:首页 > 财务代理记账 > 文章正文

      购进方已认证抵扣的发票开票方误作废如何处理?

      来源:http://www.mymedipal.com    发布日期:2015-01-16  浏览量:1495

      购进方已认证抵扣的发票开票方误作废如何处理?

      问:我公司是一般纳税人,于201 1年7月10日销售货物并开具增值税专用发票,购货方于201 1年7月25日认证抵扣,但我公司财务人员在2011年7月30日误将这张发票在防伪税控系统中作废,并在201 1年8月1日抄税但未到税务机关报税,现在应如何处理?
      答:《国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的通知》(国税发(2006)156号)第十三条规定:一般纳税人在开具专用发:票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时误的,可即时作废。作废专用发票须在防伪税控系统中将相应的数据电文按“作废”处理,在纸质专用发票(含未打印的专用发票)各联次上注明“作废”字样,全联次留存。
      第二十条规定:同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:(1)收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;(2)销售方未抄税并且未记账;(3)购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不”。本规定所称抄税,是报税前用IC卡或者IC卡和软盘抄取开票数据电文。
      属不符合作废条件,迄反《发票管理办法》的关规定,应接受主管税务机关处罚。同时应在所属期内就实际‘暗况写一份详细的面说明,并将所开具的发票一同带到主管税务机关进行手工录入,将主管税务机导出的发票数据带回企业导人电子申报系统,即可进行正常的申报纳税。在核发票出现异常时,再将该情况向主管税务机关进行解释说明。

       

       

      上一篇: 联系我们

      下一篇: 一般纳税人批发、零售复混肥料是否缴纳增值税?

      开奖直播 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>